(要稍微简单点的)要稍微简单点的!40道

来源:学生bet36亚_bet36体育投注网站_bet36为什么登不上去帮助网 编辑:bet36亚_bet36体育投注网站_bet36为什么登不上去帮 时间:2019/09/24 12:50:31
(要稍微简单点的)要稍微简单点的!40道(要稍微简单点的)要稍微简单点的!40道(要稍微简单点的)要稍微简单点的!40道口算练习班级_________姓名_________得分___________3

(要稍微简单点的)要稍微简单点的!40道
(要稍微简单点的)
要稍微简单点的!40道

(要稍微简单点的)要稍微简单点的!40道
口算练习
班级_________姓名_________得分___________
34 + 56 = 42 - 18 = 9 × 9 = 73 + 18 = 60 ÷ 60 =
59 + 34 = 52 + 13 = 88 ÷ 88 = 52 + 18 = 41 - 33 =
54 + 24 = 55 - 20 = 2 × 5 = 7 × 3 = 93 ÷ 93 =
9 × 6 = 96 ÷ 32 = 42 + 12 = 47 + 32 = 6 × 10 =
73 - 22 = 29 + 57 = 60 - 58 = 8 × 7 = 2 × 2 =
79 ÷ 79 = 65 - 56 = 83 - 15 = 49 ÷ 49 = 67 - 29 =
8 × 2 = 4 × 5 = 70 + 25 = 96 - 94 = 7 × 10 =
88 - 32 = 64 ÷ 32 = 59 - 44 = 3 × 4 = 47 + 35 =
86 - 79 = 79 ÷ 79 = 53 ÷ 53 = 95 - 31 = 4 × 6 =
92 ÷ 92 = 36 + 10 = 15 + 62 = 100 ÷ 50 = 81 - 15 =
39 ÷ 13 = 72 ÷ 18 = 39 ÷ 13 = 49 + 48 = 46 + 23 =
80 - 31 = 36 + 39 = 64 + 22 = 78 ÷ 39 = 66 - 52 =
20 + 18 = 72 ÷ 24 = 8 × 9 = 72 - 60 = 13 + 83 =
50 ÷ 10 = 93 - 75 = 32 - 23 = 31 - 13 = 68 - 28 =
7 × 10 = 38 ÷ 38 = 45 ÷ 45 = 6 × 9 = 50 + 17 =
11 ÷ 11 = 4 × 7 = 91 ÷ 13 = 50 + 36 = 48 ÷ 16 =
10 + 43 = 1 × 9 = 13 + 24 = 65 - 61 = 7 × 10 =
75 ÷ 15 = 37 + 16 = 8 × 5 = 48 - 22 = 7 × 6 =
42 ÷ 14 = 41 + 41 = 53 + 41 = 4 × 9 = 7 × 6 =
10 × 1 = 88 ÷ 44 = 58 - 26 = 9 × 4 = 96 - 41 =
42 ÷ 42 = 80 - 17 = 36 ÷ 18 = 31 + 60 = 4 × 9 =
53 - 21 = 34 + 24 = 53 + 15 = 1 × 9 = 75 + 21 =
1 × 2 = 61 + 38 = 27 + 29 = 9 × 2 = 7 × 3 =
65 + 31 = 31 + 17 = 53 + 38 = 24 + 57 = 87 - 40 =

25 -15 -80 = 10 -80 = -70
26 -6 -64 = 20 -64 = -44
27 + 3 -48 = 30 -48 = -18
28 + 12 -32 = 40 -32 = 8
29 + 21 -16 = 50 -16 = 34
30 + 30 + 0 = 60 + 0 = 60
31 + 39 + 16 = 7...

全部展开

25 -15 -80 = 10 -80 = -70
26 -6 -64 = 20 -64 = -44
27 + 3 -48 = 30 -48 = -18
28 + 12 -32 = 40 -32 = 8
29 + 21 -16 = 50 -16 = 34
30 + 30 + 0 = 60 + 0 = 60
31 + 39 + 16 = 70 + 16 = 86
32 + 48 + 32 = 80 + 32 = 112
33 + 57 + 48 = 90 + 48 = 138
34 + 66 + 64 = 100 + 64 = 164
35 + 75 + 80 = 110 + 80 = 190
36 + 84 + 96 = 120 + 96 = 216
37 + 93 + 112 = 130 + 112 = 242
38 + 102 + 128 = 140 + 128 = 268
39 + 111 + 144 = 150 + 144 = 294
40 -30 -140 = 10 -140 = -130
41 -21 -124 = 20 -124 = -104
42 -12 -108 = 30 -108 = -78
43 -3 -92 = 40 -92 = -52
44 + 6 -76 = 50 -76 = -26
45 + 15 -60 = 60 -60 = 0
46 + 24 -44 = 70 -44 = 26
47 + 33 -28 = 80 -28 = 52
48 + 42 -12 = 90 -12 = 78
49 + 51 + 4 = 100 + 4 = 104
50 + 60 + 20 = 110 + 20 = 130
51 + 69 + 36 = 120 + 36 = 156
52 + 78 + 52 = 130 + 52 = 182
53 + 87 + 68 = 140 + 68 = 208
54 + 96 + 84 = 150 + 84 = 234
55 -45 -200 = 10 -200 = -190
56 -36 -184 = 20 -184 = -164
57 -27 -168 = 30 -168 = -138
58 -18 -152 = 40 -152 = -112
59 -9 -136 = 50 -136 = -86
60 + 0 -120 = 60 -120 = -60
61 + 9 -104 = 70 -104 = -34
62 + 18 -88 = 80 -88 = -8
63 + 27 -72 = 90 -72 = 18
64 + 36 -56 = 100 -56 = 44
65 + 45 -40 = 110 -40 = 70
66 + 54 -24 = 120 -24 = 96
67 + 63 -8 = 130 -8 = 122
68 + 72 + 8 = 140 + 8 = 148
69 + 81 + 24 = 150 + 24 = 174
70 -60 -260 = 10 -260 = -250
71 -51 -244 = 20 -244 = -224
72 -42 -228 = 30 -228 = -198
73 -33 -212 = 40 -212 = -172
74 -24 -196 = 50 -196 = -146
11 3^3-5
12 4^2-34%
13 3.25-315%
14 7^3+445%
15 12+5268.32-2569
16 123+456-52*8
17 45%+6325
18 1/2+1/3+1/4
19 789+456-78
20 45%+54%-36%
2. 脱式计算(能简算要简算)12%
6/7+2/15+1/7+ 13/15 19/21+5/7-3/14
2/3+5/9-2/3+5/9
8/9-(1/4-1/9)- 3/4
一、 计算(60%)
1、 口算(14%)
3.5×2= 4.8÷1.2= 8-7.5= 1.4×0.5= 1- =
10.5-3.5= 0.6+2.5= 15×0.6= 1÷0.4= + =
4÷20= 1.25×0.8= 0.32×10= 2.5-2.5×0.4=
2、 怎样算简便就怎样算(12%)
12.5×3.2×0.25 4.56×101-4.56 (0.2+7.63÷0.7)×0.1
3、 解方程(12%)
0.12χ+1.8×0.9=7.2 (9-5χ)×0.3=1.02 6.4χ-χ=28+4.4
(时间:90分钟 总分:100分)
一、填空(20分)
1.最大的四位数是( ),最小的五位数是( ).
2.用0、2、5这三个数字组成最大的三位数是( ).
3.7496100读作( ),约是( )万.
4.三千六百万零七十写作( ).
6.0.89由( )0.1和( )0.01组成.
7.被减数、减数、差三者的和是24,被减数是( ).
8.72个0.01组成的数是( ).
9.9000公顷=( )平方千米.
10.3平方千米=( )平方米.
11.一个数千位和百分位上都是“9”,其余各位均为“0”,这个数是( ).
12.0.37写成分数是( ).
13.被除数等于除数( )商.
14.两个因数的积是96,其中一个因数是6,另一个因数是( ).
15.499000约等于( )万.
16.万级上的计数单位有( ).
二、判断(16分)
1.亿以内数的读法,每级末尾不管有几个,都只读一个“零”. ( )
2.整数都比小数大. ( )
3.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也扩大10倍. ( )
4.80.80读作:八十点八十. ( )
5.积一定比因数大. ( )
6.4角8分等于0.48元. ( )
7.3700÷200商是18余数是1. ( )
8.比较小数的大小要先比较整数部分,再比较小数部分. ( )
三、计算(18分)
①8256÷258 ②107×39 ③321×109
④8897÷31 ⑤22119÷219 ⑥96×315
四、用简便方法计算(18分)
①728+199 ②637-201 ③16×25
④420÷35 ⑤36×5×4 ⑥720÷8÷9
五、应用题(28分)
1.一张办公桌的价钱是210元,是一把椅子的价钱的3倍,一把椅子多少元?(先列出含有未知数x的等式,再解答.)
2.一本故事书的价格是18.31元,比一本科技书贵1.49元,这本科技书多少元?(先列出含有未知数x的等式,再解答.)
3.新华书店运进文艺书2800册,运进的科技书比文艺书的2倍少1200册.运进科技书多少册?
4.有块长方形稻田,长900米,宽200米,共收水稻97200千克,平均每公顷收水稻多少千克?
5.从果园运走1500千克桃,运走的苹果是桃的4倍,桃和苹果一共运走多少千克?
2006—2007学年度第一学期
四年级数学期末检测题
( 检测时间:60分钟 )
学校 班级 姓名 评分
亲爱的同学:
你好!为了解一学期的学习情况,以利于今后更快地进步,相信你能轻松、认真地作答。祝你考出好成绩!
一、计算:37'
1、口算:10'
450÷90= 250×80= 75÷15= 700+380=
600-320= 96÷8= 36+36= 90×9-9=
15×2×3= 99+101= 360-90= 200÷4×5=
505÷( )=5 ( )+1.8=2 90×( )=0 ( )÷3=21
98万-48万= 75亿+63亿= 1600÷40= 50×60=
2、列竖式计算,打★的要验算:9'
4080×50= 305÷61= 306×37= ★600÷67=
3、脱式计算:18'
(76×32-2036)÷36 4×107×25 623÷89×(407-168)
592÷(71-34)+16 72×36+36×128 786÷6 + 136×5
二、填空: '
1、天王星到太阳的平均距离为2870990000千米,这个数读作( ),改写成用“万”做单位的数是( ),省略“亿”后面的位数约是( )。
2、地球与太阳的平均距离是一亿四千九百五十九万七千八百七十千米,
这个数写作( )≈( )万≈( )亿。
3、一亿里面有( )个千万;与一亿相邻的数是( )和( )。
4、839500674这个数里,“8”在( )位上,表示( );百万位上是( ),表示( )个( );它是由( )个亿、( )个万、( )个百、( )个十和( )个一组成的。
5、用四个“8”,三个“0”,组成下面各数:
(1)只读出一个“0”的数,写作( );
(2)读出两个“0”的数,写作( );
(3)一个“0“也不读出的数,读作( )。
6、按照从小到大的顺序排列下面各数。88000 80800 80008 80080
7、两个不等于零的数相乘,其中一个数乘以5,要使积不变,另一个乘数要 。
8、在584÷27中,把除数27看作 来试商,商的最高位是 ,商是 ,余数是 。
9、在○里填上“<”、“>”或“=”。
9999999○1223456 24万○25000 24×15○2×15×12 34+66×3○(34+66)×3
10、如果3□2÷36的商是一位数,□里的数最大可以填( ),最小可以填( )。
11、在一道除法算式中,被除数扩大10倍,除数也扩大10倍,商( )。
( )7、图 中,共有( )组平行线,有( )组互相垂直的线段。
12、一个数最小的因数是( ),最小倍数是( ),最大的因数是( ),一个数因数的个数是( )的,一个数倍数的个数是( )的。如18的因数有( )。
12的倍数有( )。
13、小明在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应是( )。
三、选择正确答案的序号填空。
2、下面的数中,( )读的零最多。
A 、50005500 B 、50500505 C 、50055005 D 、55005005
4、下面的数中,( )最接近90万。
A 、 901000 B 、900090 C 、895000 D、 89999
5、( )6、计算算式800÷16时,可以将它转化为
A、800÷10÷6 B、800÷8÷2 C、800÷12÷4
6、三位数除以两位数,商可能是( )。
A、1位数 B、2位数 C、3位数 D、1位数或2位数
7、把一张长方形纸对折两次,折痕间的关系是( )。
A、互相平行 B、互相垂直 C、可能互相平行,也可能垂直
8、明明画了一条比6厘米长2毫米的( )。 A、线段 B、射线 C、直线
9、16、□72÷67的商是两位数,□中的数有( )种填法? A、3 B、4 C、5
10、四年级一班有男生24人,女生28人,每四人一组参加劳动,一共要分成( )组。
A、24÷4+28 B、24+28÷4 C、(24+28)÷4

收起

99 - (24 - 16) = 91
65 + (35 - 1) = 99
(2 + 4) * 8 = 48
38 - 25 + 21 = 34
6 * (9 * 1) = 54
9 * (4 + 2) = 54
(16 - 10) * 7 = 42
89 - (4 + 7) = 78
1 * (4 + 1) = 5
1 *...

全部展开

99 - (24 - 16) = 91
65 + (35 - 1) = 99
(2 + 4) * 8 = 48
38 - 25 + 21 = 34
6 * (9 * 1) = 54
9 * (4 + 2) = 54
(16 - 10) * 7 = 42
89 - (4 + 7) = 78
1 * (4 + 1) = 5
1 * (77 - 68) = 9
5 * (78 - 70) = 40
8 * (8 * 1) = 64
1 * 9 * 4 = 36
9 * 5 + 29 = 74
2 * 6 - 6 = 6
90 - 2 * 1 = 88
98 - (2 + 1) = 95
7 * (4 + 1) = 35
6 * 1 + 1 = 7
73 - (42 + 1) = 30
99 - (96 - 86) = 89
95 - 15 - 13 = 67
15 - 7 * 1 = 8
2 * (5 + 1) = 12
8 * (83 - 80) = 24
1 + (1 + 1) = 3
3 * 6 - 6 = 12
16 + 31 - 40 = 7
7 * 9 + 14 = 77
8 * (7 * 1) = 56
62 + (1 + 0) = 63
(51 - 48) * 1 = 3
9 * 1 + 7 = 16
98 - 6 * 2 = 86
8 * (4 + 1) = 40
2 * (2 + 1) = 6
5 + (100 - 39) = 66
6 * (1 + 2) = 18
51 - (19 + 7) = 25
3 * (7 * 1) = 21
(64 - 61) * 2 = 6
90 - 2 * 1 = 88
(1 + 0) * 1 = 1
25 - (5 + 10) = 10
11 + (83 - 73) = 21
36 + 35 - 4 = 67
8 * 1 + 19 = 27
14 + (9 + 3) = 26
6 * 3 - 1 = 17
8 * 9 + 12 = 84
3 + (71 - 22) = 52
48 - 3 * 1 = 45
2 * (7 * 1) = 14
2 * (37 - 34) = 6
2 * 6 + 33 = 45
(2 + 5) * 9 = 63
4 * (1 + 7) = 32
4 * 3 + 63 = 75
9 * (2 + 2) = 36
97 - 16 - 27 = 54
22 + 3 * 7 = 43
9 * (5 * 1) = 45
(82 - 75) * 1 = 7
4 * (84 - 76) = 32
(5 + 3) * 4 = 32
90 - 5 * 3 = 75
38 + (93 - 37) = 94
2 * 9 + 37 = 55
(1 + 1) * 2 = 4
92 - 59 - 19 = 14
11 + 7 * 1 = 18
5 * (69 - 60) = 45
51 + (83 - 67) = 67
(1 + 6) * 4 = 28
(75 - 66) * 6 = 54
2 * (1 * 1) = 2
9 * 9 - 8 = 73
8 * (54 - 46) = 64
3 * (6 + 1) = 21
24 + 35 + 18 = 77
1 * 3 * 6 = 18
(4 + 4) * 7 = 56
3 * (13 - 7) = 18
5 + 60 + 31 = 96
(21 - 20) * 3 = 3
4 * 8 - 1 = 31
94 - 37 - 13 = 44
62 - 7 - 53 = 2
(4 + 4) * 2 = 16
50 + 39 - 29 = 60
3 * (6 + 1) = 21
88 - (25 + 7) = 56
57 - 53 + 21 = 25
5 * 1 + 15 = 20
(41 - 33) * 4 = 32
17 + (1 + 4) = 22
28 + 61 - 1 = 88
23 + (11 + 9) = 43
4 * (69 - 63) = 24
7 * 7 - 2 = 47

------------------------
97 - 7 - 62 = 28
27 / (36 - 27) = 3
7 * (8 * 1) = 56
6 + 9 * 1 = 15
24 / (21 / 7) = 8
74 + (80 - 71) = 83
7 * (6 / 6) = 7
86 - 2 - 81 = 3
6 / (12 / 4) = 2
35 + 61 - 16 = 80
5 * (8 - 7) = 5
(11 + 1) / 6 = 2
8 / 1 + 5 = 13
28 / 4 * 8 = 56
56 / 8 * 8 = 56
(53 - 32) / 3 = 7
40 / (98 - 93) = 8
42 / (1 + 5) = 7
5 * (24 / 6) = 20
40 / (60 - 55) = 8
7 * 2 + 2 = 16
36 / (6 * 1) = 6
51 - 7 + 30 = 74
12 / (52 - 48) = 3
38 + 28 / 4 = 45
1 * 4 * 5 = 20
28 + (18 + 32) = 78
4 + 27 / 3 = 13
18 / 9 * 1 = 2
15 / (46 - 41) = 3
(24 + 11) / 5 = 7
6 + (47 - 9) = 44
36 - 35 + 5 = 6
4 * (35 / 7) = 20
94 - 92 + 35 = 37
8 * 1 / 1 = 8
4 * 7 - 4 = 24
81 / 9 + 1 = 10
7 * (1 + 0) = 7
48 + (2 + 4) = 54
5 * (6 / 6) = 5
63 / (1 + 8) = 7
24 + (76 - 5) = 95
41 - (35 + 2) = 4
73 - (81 - 56) = 48
2 * 4 / 2 = 4
27 / 9 * 1 = 3
48 / 8 + 19 = 25
73 - 49 / 7 = 66
3 * (35 - 26) = 27
(67 - 25) / 7 = 6
15 / (1 + 4) = 3
(6 + 1) * 9 = 63
41 + 47 - 75 = 13
37 + 6 / 1 = 43
4 * 6 / 6 = 4
17 + 6 * 8 = 65
5 + 9 + 6 = 20
52 - 2 * 2 = 48
94 - 3 - 73 = 18
27 + (3 + 3) = 33
8 * (4 * 1) = 32
37 + 6 * 9 = 91
21 / (3 / 1) = 7
24 / 4 + 6 = 12
45 / (4 + 1) = 9
6 * 1 * 6 = 36
94 - 64 / 8 = 86
21 / 7 * 1 = 3
99 - (98 - 7) = 8
8 * (4 * 2) = 64
33 + 12 / 3 = 37
4 * 1 + 23 = 27
39 + (36 - 7) = 68
19 + 12 / 2 = 25
24 + 4 * 4 = 40
54 - 10 + 2 = 46
78 - 36 / 9 = 74
24 / (5 + 1) = 4
90 - 42 / 7 = 84
9 * (1 * 8) = 72
8 * (24 / 6) = 32
(1 + 7) * 1 = 8
6 * (4 * 1) = 24
56 - 7 + 32 = 81
6 * 7 / 7 = 6
99 - (78 - 71) = 92
(12 + 44) / 7 = 8
2 * (14 / 2) = 14
49 / 7 + 1 = 8
15 / (5 / 1) = 3
48 + 16 - 54 = 10
7 * 1 + 1 = 8
11 + (91 - 82) = 20
9 + 3 + 30 = 42
30 / (6 * 1) = 5
8 * 4 - 30 = 2
28 - 1 + 39 = 66
26 + 10 + 26 = 62
66 + (97 - 82) = 81

-----------------------------
10 + 1 + 47 = 58
(5 + 3) * 9 = 72
3 * 7 + 11 = 32
24 / (27 / 9) = 8
99 - (97 - 79) = 81
(2 + 5) * 3 = 21
32 / 4 / 2 = 4
2 * (1 + 2) = 6
52 + (100 - 76) = 76
2 + 5 + 41 = 48
9 / (24 / 8) = 3
6 + 3 / 3 = 7
4 * (1 + 2) = 12
62 + (29 - 23) = 68
8 + (93 - 11) = 90
6 + 6 * 4 = 30
5 + 4 * 2 = 13
62 - (67 - 46) = 41
8 * (1 + 2) = 24
34 + (6 + 10) = 50
7 * (2 * 1) = 14
6 / (6 / 3) = 3
52 + (94 - 61) = 85
6 * 6 - 30 = 6
21 / (1 + 2) = 7
3 / 1 / 3 = 1
6 * (28 / 4) = 42
9 + 36 / 4 = 18
43 + (95 - 86) = 52
(96 - 90) / 6 = 1
66 - 9 + 7 = 64
28 / (72 - 65) = 4
9 * 5 + 14 = 59
60 + (3 + 13) = 76
2 * (1 * 7) = 14
95 - (4 - 1) = 92
59 - (19 - 18) = 58
48 / 6 / 4 = 2
24 / 4 * 7 = 42
6 * (5 * 1) = 30
9 * (6 / 2) = 27
96 - (13 + 44) = 39
3 * (4 + 3) = 21
99 - 4 - 7 = 88
65 - 10 - 38 = 17
6 * (3 * 1) = 18
16 / (8 / 4) = 8
18 / 2 + 1 = 10
76 - 14 / 2 = 69
54 + (88 - 78) = 64
62 + 56 / 8 = 69
(1 + 1) / 2 = 1
(1 + 1) * 3 = 6
(99 - 36) / 7 = 9
28 / (72 - 68) = 7
3 + (24 + 3) = 30
49 - (42 - 23) = 30
81 - 10 / 5 = 79
(67 - 27) / 5 = 8
5 * (56 - 48) = 40
1 * 3 * 2 = 6
5 / (35 / 7) = 1
18 / 2 + 6 = 15
49 / 7 * 5 = 35
(60 - 57) * 9 = 27
17 + 7 / 1 = 24
100 - (96 - 95) = 99
(34 - 30) / 2 = 2
6 * 1 + 5 = 11
(22 - 18) * 3 = 12
2 * 1 + 0 = 2
27 + 24 / 4 = 33
31 + 18 / 2 = 40
64 - 14 / 2 = 57
67 - (1 + 1) = 65
14 + (10 + 6) = 30
83 - 9 / 1 = 74
94 - (25 + 18) = 51
6 / 2 + 84 = 87
5 + 58 - 6 = 57
5 * 1 * 1 = 5
91 - 8 * 5 = 51
3 * 4 + 16 = 28
36 / 4 - 2 = 7
7 * 4 - 25 = 3
5 * (21 / 7) = 15
(9 - 3) * 8 = 48
9 / (45 / 5) = 1
(2 + 5) * 5 = 35
9 * (24 / 3) = 72
15 + 9 / 1 = 24
8 / (1 + 3) = 2
91 - 63 / 7 = 82
3 + (22 + 63) = 88
6 / (19 - 18) = 6
9 * 1 * 6 = 54
3 * (32 / 8) = 12
14 / (1 + 1) = 7
83 - 1 * 6 = 77
97 - 1 - 72 = 24

收起